воскресенье, 15 августа 2010 г.

Опять из личного опыта


На прошлой неделе в качестве эксперимента опять была в роли клиента
Меня пригласил юноша из Barclays premier

Замечательные предложения - доверительное управление, страхование, накопительные программы. Все в России, все супер.
Офис на Малой Дмитровке наистильнейший, оборудован - закачаешься. Огромные экраны телевизоров и мониторов, стекло, блестящий металл - просто загляденье. Все дышит современностью. Можете сами посмотреть

Но почему-то деньги отдавать в накопительную программу российскому юрлицу не хочется.

В 1998 году я сделала свои первые инвестиции.

Одну - в российское юрлицо "Паевые фонды КРЕДИТ СВИСС"
Другую - в три страховые компании за рубежом

Вчера я забрала из первого источника последние сбережения. Почему? Да потому, что впервые за всю короткую историю современного рынка в России обанкротили управляющую компанию Вот что пишут по этому поводу

Первый удар как начинающий инвестор я получила через неделю после вложения 17 августа 1998 года. Хорошая новость - не облигации и не короткие валютные депозиты были моим выбором. Оставалась надежда, что недооцененный российский рынок акций вырастет на долгой перспективе. Что ж, я не ошиблась, выбрав фонд акций.
Доходность за 12 лет составила около 600%.
Однако не уследила, что происходит в управляющей компании.
Паевые фонды КРЕДИТ СВИСС ушли из России еще в 1998 году. Беспринципность государства нашего стало тому виной или какие-то другие соображения? Не знаю. Короче, мои сбережения оказались под управлением другой компании.
"С момента образования "Пиоглобал Эссет Менеджмент" в 1995 году среди ее акционеров побывали американская Pioneer Group, итальянский банк UniCredit, банк "КИТ Финанс", группа "Антанта Капитал". Но осенью 2008 года из-за падения собственной ликвидности "Антанта" вынуждена была продать "Пиоглобал" бывшему владельцу "Атона" Ивану Тырышкину. Новый собственник компанию спасти не смог."

Вот так. А надо было быть повнимательнее.

А с компаниями, где у меня заграничная часть накопление лежит, ничего не случилось.
Только одна из них - GENERALI (старейшая страховая компания)
MEDLIFE на месте
ASL на месте

И выплаты моим знакомым из этих компаний были сделаны в срок и с соблюдением всех заявленных условий, включая случаи неожиданного ухода из жизни.